гинекология лечение бесплодия хламидиоз урология лечение простатита импотенция обрезание эрозия шейки матки эндокринология УЗИ папилломавирус
+7 (967) 034-88-71 г. Москва, ул. Маросейка, дом 10/1
Современный медицинский центр

Простатит и беременность

 

Отмечается некоторая взаимосвязь между наличием простатита у мужчин и беременностью. Мужчины, у которых в той или иной степени (скрыто или явно) возникает воспаление в предстательной железе, могут иметь проблемы с зачатием потомства, в связи с ухудшением качества эякулята (спермы).

Причинами такого ухудшения могут служить наличие у мужчины половых инфекций (заболеваний, передающихся преимущественно половым путем), вирусов, патогенной и/или условно патогенной флора (палочки, кокки, др.). Во время ведения половой жизни может происходить передача инфекций от одного из партнеров. Вот почему считается очень важным одновременное обследование обоих супругов с целью выяснения причин проблемной беременности, что позволяет во многих случаях избежать нежелательных моментов или успешно находить пути к их решению.

На сегодняшний день простатит является одной из основных причин невынашивания беременности у женщин, а иногда и вовсе препятствием к естественному зачатию.

Простатитом могут страдать мужчины в возрасте от 18 лет. Иногда заболевание встречается у мужчин и более раннего возраста.

Плохое качество эякулята (астенозооспермия, олигоастенозооспермия, гипоспермия, тератозооспермия, и др. формы очень часто свидетельствуют в пользу возможных нарушений в простате.

Разумный подход заключается в планировании беременности, так как очень часто во время нее происходит изменение гормонального фона в связи с чем обостряются скрытые воспалительные заболевания(пример: пиелонефрит ), которые ранее себя не проявляли. Те, кто понимают всю важность данного вопроса , обращаются в клинику для обследования. Очень важно, чтобы обследование было проведено обоим половым партнерам.

Жены, чьи мужья ранее лечили простатит должны знать, что данное заболевание излечит полностью не всегда возможно. Чаще, при благоприятном лечении добиваются стойкой ремиссии заболевания (отсутствия проявления симптомов).

Мужчина может быть абсолютно убежден, что проблема окончательно решена, но это не всегда является таковым. Простатит очень непредсказуемое заболевание и напрямую зависит от других сопутствующих заболеваний, состояния иммунной системы в целом. Для данного заболевания характерны обострения, которые способны протекать, не только явно, но и скрыто.

Если регулярно не обследоваться и не проходить курсы лечения по дальнейшей профилактике простатита результаты на практике в желании иметь детей могут оказаться плачевными.

Если женщина желает, не только забеременеть, но и иметь здорового ребенка, должна помнить, что вклад в реализацию данного желания должен быть не только лично ее, но и ее мужа.

Иногда, при обращении женщин к гинекологу, возникает вопрос о лечении мужа.

Нередко гинеколог пытается назначить мужчине различные лекарственные препараты, даже не видя, кому он их назначает и не имеет представления о состоянии его половой системы. Это не только не верно, но и в некоторых случаях очень опасно. Советуем супругам избегать подобных рекомендаций. Мужским врачом является уролог (андролог).

Каждому из супругов должно быть выполнено свое, индивидуальное обследование и впоследствии, назначено лечение с учетом проблем друг друга. Если Вы планируете беременность и не знаете что делать, проконсультируйтесь у наших специалистов. Этим Вы поможете не только себе , но и Вашему будущему ребенку.